Quem Somos

História

A Faculdade de Mauá – FAMA iniciou suas atividades no segundo semestre de 2001, como uma das primeiras instituições de ensino superior do município de Mauá e é mantida pelo Instituto Educacional Irineu Evangelista de Souza, ”Barão de Mauá” – IEBS, a diretora da unidade de Mauá é a professora Ma. Eliana Vileide Guardabassio.

Seu corpo docente é constituído de professores especialistas, mestres e doutores, com comprovada experiência de ensino, pesquisa e extensão e ainda gestão de sala e cursos.

Sua estrutura acadêmico-administrativa deverá estimular a participação de alunos, professores e funcionários nos processos de gestão e avaliação acadêmica, nos colegiados de curso e nos conselhos, em implantação gradativa e contínua.


Missão

A Faculdade de Mauá – FAMA, mantida pelo IEBS, tem como diretrizes o compromisso com a educação e a formação de profissionais com sólidos conhecimentos teóricos, ético-políticos e técnicos, que permitam o desenvolvimento pessoal, a atuação profissional e a intervenção na realidade econômica e social, compreendendo-a criticamente e contribuindo para a construção de novas relações sociais, nas quais sejam ampliadas a cidadania e a democracia.


UNIESP

Fernando Costa - Presidente da UNIESP

Direção
Profa. Msc. Eliana Vileide Guardabassio

Assistente de Direção: 
Profa. Esp. Márcia Regina Bissoli
marcia.bissoli@uniesp.edu.br

Assistente de Recursos Humanos:
Camila Saturnino Izidio Barbosa
camila.barbosa@uniesp.edu.br

Infraestrutura
Renata Santos de Souza Ramos
renata.ramos@uniesp.edu.br 

T.I. - Tecnologia de Informação
Leonardo Almeida Amorim

Secretária Geral:
Profa. Esp. Jane Maria Lima Lopes
jane.lopes@uniesp.edu.br

Auxiliares:
Camila Helena Biazotto
Eliana Aparecida Lucio
Fernanda Fernandes do Carmo Pedro
Joyce de Oliveira Torres Mendes
Juliara Ligia da Silva
Rosangela Cristina Figueiredo
Rosinei Neusa de Oliveira

Coordenadora Comercial:
Profa. Esp. Selma Gomes de Oliveira 
selma.oliveira@uniesp.edu.br

Auxiliares:
Ana Paula Vieira de Oliveira
Diego Vasco da Silva Kaltner

Coordenadoras do Projeto Social: 
Profa. Esp. Miriam Porto Alves
miriam.alves@uniesp.edu.br

Biblioteca:
Eliane Felix Zamboni
eliane.zamboni@uniesp.edu.br

Auxiliares:
Karoline Gouveia Velasco 
Marileide de Souza Brito